ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 16:18

Госзакупки: опечатки в контрактах обойдутся в 3 миллиарда рублей

Госзакупки: опечатки в контрактах обойдутся в 3 миллиарда рублей
Сайт zakupki.ru Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предписала аннулировать сделки о размещении государственных заказов, на общую сумму в 3,2 миллиарда рублей и готовит обращения в соответствующие ведомства.

В сообщении ФАС об итогах проверки сказано, что нарушения обнаружены в двух тысячах из 13 миллионов госзаказов. Служба установила, что заказчики размещают на сайте zakupki.gov.ru информацию о торгах с использованием в предмете заказа латинских букв вместо аналогичных русских, а также вставляют в наименование лотов цифру "0" и другие символы. "Это создает серьезные трудности при поиске данных заказов на сайте,- говорится в сообщении ФАС.- Фактически указанные действия заказчиков означают непроведение торгов, поскольку потенциальные участники размещения заказа не могут найти информацию о нем по его предмету на официальном сайте".

Как сообщалось ранее,  технологию скрытности обнаружил создатель поисковика по государственным закупкам Enotpoiskun.ru Иван Бегтин: в своем блоге он привел примеры подобных документов.

Однако в ФАС отмечают, что проверки были проведены по инициативе ведомства. По словам начальника управления контроля размещения госзаказа ФАС Михаила Евраева, были найдены нарушения статьи 16 закона о размещении заказов. "Сотрудники отсмотрели портал, и как только выявлялось нарушение, мы приглашали фигурантов на камеральную проверку, затем по решению комиссии накладывали на должностных лиц штрафы", — рассказал "Коммерсанту" Евраев. Для должностных лиц они составили 30 тысяч рублей, для организаций — сто тысяч.

ФАС также предписала нарушителям отменить торги - сумма сделок, которые придется отменить, составляет 3,2 миллиарда рублей. Самая крупная из них — заказ на реконструкцию центра защиты детства "Ватутинки" в размере 2,105 миллиарда рублей.