ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 19:17

Желание «Мегафона» приобрести «Синтерру» требует одобрения Владимира Путина

Желание «Мегафона» приобрести «Синтерру» требует одобрения Путина
Офис компании "Мегафон"

Заявку на покупку «Синтерры» «Мегафон» подал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в конце мая; сейчас он завершает due diligence, говорят менеджер одного из акционеров «Мегафона» и источник, близкий к сотовому оператору.

Но теперь ФАС готовит решение о приостановке рассмотрения ходатайства «Мегафона», рассказал «Ведомостям» источник в крупном телекоммуникационном холдинге.

Руководитель управления ФАС Константин Сеничкин подтвердил эту информацию и объяснил, что среди лиц, входящих в группу «Синтерра», обнаружились стратегические предприятия. А «Мегафон» — компания с иностранным участием, ее крупнейший совладелец — шведско-финская TeliaSonera. По закону о доступе иностранцев в стратегические отрасли иностранная компания, увеличивая прямую или косвенную долю в российском стратегическом предприятии более чем до 50%, должна получить разрешение специальной правительственной комиссии (ее возглавляет премьер-министр Владимир Путин).

Если же этот иностранный инвестор еще и контролируется иностранным государством, разрешение требуется на покупку 25% и более. TeliaSonera совместно контролируют Швеция (37,3%) и Финляндия (13,7%). Какие активы «Синтерры» ФАС сочла стратегическими, Сеничкин не уточняет. 

Компания «Синтерра» является образующей структурой Группы "Синтерры". Группа компаний «Синтерра» – группа операторов связи, в которую входят компании «Синтерра», «ПетерСтар», «Глобал Телепорт», «ЕвроТел», «Синтерра Урал» и ряд региональных операторов связи, работающие на телекоммуникационном рынке с 1992 года. «Синтерра» входит в Группу «ПромСвязьКапитал». Компании группы владеют лицензиями на предоставление услуг местной телефонной связи в 22 регионах РФ, междугородной и международной телефонной связи, услуг связи по передаче данных, телематических услуг связи и услуг связи по предоставлению в пользование каналов связи на всей территории РФ.