ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 15:41

Сурков в Башкирии обсудит с Рахимовым его позицию

Сурков в Башкирии обсудит с Рахимовым его позицию
Первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков

Первый заместитель главы кремлевской администрации Владислав Сурков в ближайшие дни посетит Башкирию. По предварительным данным, визит Суркова в Уфу состоится 19 июня.

Сообщается, что предварительный план визита предполагает встречи кремлевского чиновника с главой республики Муртазой Рахимовым, партактивом "Единой России" и главами религиозных конфессий. В Башкирии приезд Владислава Суркова связывают с интервью Рахимова газете "Московский комсомолец", в котором глава республики позволил себе резкие высказывания в адрес федерального центра, ущемляющего права регионов. После выхода интервью член бюро высшего совета "Единой России" Андрей Исаев заявил, что башкирский президент, нанесший "оскорбления" партии, будет из нее исключен. Позднее глава высшего совета ЕР Борис Грызлов отметил, что перед тем, как принимать то или иное решение нужно будет "выяснить с Рахимовым отношения".

Источник "Коммерсанта" в Кремле подтвердил, что визит Суркова в Башкирию действительно вызван недавними заявлениями Муртазы Рахимова, оговорившись при этом, что "никаких оргвыводов" в его отношении по итогам поездки не планируется и что замглавы президентской администрации отправляется в Башкирию исключительно для того, чтобы ознакомиться с реальной ситуацией в республике.