ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 19:58

Префект ЦАО: реконструкция обрушившегося в Москве дома велась нелегально

Префект ЦАО: реконструкция обрушившегося в Москве дома велась нелегально
префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров

Строительные работы в доме на Садовнической набережной, где накануне произошло обрушение, велись без каких-либо согласований с городскими властями и без разрешительной документации, заявил сегодня префект Центрального административного округа Москвы Алексей Александров.

Причиной обрушения фрагмента фасадной стены дома на Садовнической набережной стали несанкционированные строительные работы. В здании были разобраны перекрытия, а под строением строители рыли котлован и углубились на 5-6 метров ниже фундамента. "В результате произошло частичное разрушение и обрушение фрагмента фасадной стены шириной 10-12 метров, который ушел вниз и завалил находящихся там людей", — сказал префект ЦАО Москвы.

До того, как попасть в частную собственность, построенное в 1931 году здание находилось в федеральном ведении и принадлежало институту геодезии и почвоведения. По предварительным данным, в 2005 году оно было продано ЗАО "Инвестпроект", а затем в июле 2008 года перешло в собственность ООО "Ильинские ворота".

Секция четырехэтажного ремонтируемого дома старой постройки по адресу Садовническая набережная, 71/80 обрушилась 17 июня вечером и погребла под завалами девять человек, трое из которых отказались от госпитализации и получали амбулаторную медицинскую помощь, трое находятся в больницах, еще трое погибли. По факту происшествия СКП РФ возбудил уголовное дело по части третьей статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил строительных работ, повлекшее смерть двух и более лиц").

По словам Алескандрова после завершения следственных действий на месте происшествия пострадавшее здание и примыкающее к нему строение будут разрушены, а на их месте в будущем будут построены новые дома.