ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 13:56

"Альфа-банк" банкротит "Уралвагонзавод" и два его дочерних предприятий

"Альфа-банк" банкротит "Уралвагонзавод" и два его дочерних предприятий
Фото с сайта www.hr-bp.ru

В Арбитражный суд Челябинской области поступил иск АО "Альфа-банк" о признании несостоятельным ООО "Уралвагонзавод" имени Ф.Э.Дзержинского, говорится в картотеке арбитражных дел.

Иск подан 10 июня. Сумма заявленных требований не указана. Дата рассмотрения дела пока не назначена. Ранее 10 июня в арбитраж поступил иск о признании банкротом ООО "ЧТЗ-Уралтрак" из-за многомиллиардной задолженности, говорится в картотеке арбитражных дел. Сумма заявленных банком требований составляет 9,3 млрд рублей. Дата рассмотрения иска судом пока не установлена. В тот же суд кредитная организация подала 10 июня аналогичный иск на 9,3 млрд рублей к дочерней структуре ООО "ЧТЗ-Уралтрак" – ООО "Технопарк "Тракторозаводский".

"Защищая интересы наших вкладчиков, банк вынужден использовать все предусмотренные российским законодательством возможности. Сегодняшний иск мы рассматриваем как вынужденную меру, которая может способствовать продолжению переговорного процесса. Мы неоднократно заявляли о своей готовности решать ситуацию путем переговоров и готовы рассматривать все возможные приемлемые варианты", - пояснил "Право.ru" позицию истца представитель "Альфа-банка".

Как сообщало "Право.ru", Альфа-банк оспорил приостановку дела о банкротстве "дочки" "Уралвагонзавода".

Челябинский тракторный завод "Уралтрак (ЧТЗ)" – промышленное объединение по производству и продаже широкой гаммы колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей и прочей высокотехнологичной машиностроительной продукции, говорится на сайте компании. Численность работающих на предприятии – более 8000 человек.

ООО "Технопарк "Тракторозаводский" создан в 2006 году. Компания занимается коммерческим использованием заводского имущества, ей переданы все основные фонды ООО "ЧТЗ-Уралтрак". Все остальные структурные подразделения ООО "ЧТЗ-Уралтрак" арендуют имущество у ООО "Технопарк "Тракторозаводский".

Право.ru не удалось получить оперативный комментарий от ответчиков по иску.

Как ранее сообщалось, рассмотрение иска "Альфа-банка" к корпорации "Уралвагонзавод" и его дочерним предприятиям о взыскании многомиллиардных долгов по кредитам будет происходить в закрытом режиме из-за опасности разглашения гостайны. Ответчики по делу – УВЗ, "ЧТЗ-Уралтрак" и "Технопарк "Тракторозаводский" – приобщили к материалам дела о возвращении кредитов данные о выполняемых предприятиями оборонных контрактах, что и составляет гостайну.

ЧТЗ-Уралтрак" в 2015 году просрочил выплату 338 млн рублей в рамках кредита "Альфа-банка". Поручителями по данному кредиту являлись "Уралвагонзавод" и "Технопарк "Тракторозаводский", после чего финансовое учреждение потребовало вернуть всю задолженность по 6 кредитным линиям. Сумма иска с учетом просрочек и неустоек составляла 6,054 млрд рублей и $39,7 млн, позднее исковые требования были уточнены – 7,346 млрд рублей, а также $30,203 млн.

Как сообщало Право.ru, дочка УВЗ в иске к "Альфа-банку" требует установить курс доллара в размере 32 рублей.