ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 12:24

Суд продлил арест фигурантам дела экс-губернатора Коми Гайзера

Суд продлил арест фигурантам дела экс-губернатора Коми Гайзера
Кадр Первого Канала

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, депутат областного парламента Игорь Ковзель, а также финансисты Лев Либензон, Михаил Хрузин и Игорь Кудинов останутся под арестом по решению Басманного суда Москвы, передает РБК.

Басманным судом Москвы удовлетворены ходатайства следственных органов о продлении срока содержания под стражей в отношении Гайзера, Ковзеля, Либинзона до 19 сентября 2016 года. Арест Чернова, Кудинова и Хрузина продлен до 20 сентября, сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева. Отмечается, что суд отклонил ходатайства защитников обвиняемых об изменении меры пресечения на любую другую, не связанную с заключением под стражу.

Гайзер вместе с остальными 14 фигурантами дела был арестован 20 сентября 2015 года. Против них расследуется уголовное дело по ст. 210 (преступное сообщество) и 159 (мошенничество) УК РФ. Гайзер отрицает свою вину. СКР оценило сумму установленного ущерба от действий Гайзера в 1,1 млрд рублей.

Как сообщало "Право.ru", уголовное дело бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в хищениях госимущества с 2006 года, может пополниться новым эпизодом – превышением должностных полномочий и злоупотреблением ими.

Губернатор и его подчиненные обвиняются в отчуждении с 2006 по 2015 год госдолей в республиканских предприятиях (подробнее читайте в материале "Дело Гайзера: как банкротился один из крупнейших лесокомбинатов Коми"). Эти активы, по версии следствия, потом продавались компаниям, аффилированным с родственниками чиновников, а средства выводились в офшоры. Во время обысков у фигурантов дела изъято свыше 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 000 до $1 млн, порядка 50 печатей и штампов юридических лиц, документы по легализации похищенных активов более чем на 1 млрд рублей.