ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2016, 17:45

Путин снимает запрет на отдых россиян в Турции

Путин снимает запрет на отдых россиян в Турции

Президент Владимир Путин поручил правительству снять административные ограничения в туризме в отношении Турецкой Республики. Об этом говорится в материалах по итогам телефонного разговора лидеров России и Турции, опубликованных на сайте Кремля.

"Российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, с тем чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Отмечено также, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами", – говорится в сообщении. При этом, как подчеркивает Кремль, желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции. 

Позже Путин на совещании с членами правительства заявил, что "административные ограничения в этой сфере (туризма) мы снимаем", передает "Интерфакс". По словам российского лидера, полученное от президента Турции послание дало предпосылки для того, "чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях".

В среду состоялся телефонный разговор Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Об итогах беседы первоначально сообщалось со ссылкой на источники в окружении турецкого лидера. В частности, стало известно, что Путин и Эрдоган договорились встретиться 1 июля в Сочи в ходе заседания СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества. "В целом разговор носил конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества", – подытожила пресс-служба Кремля.