ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2016, 20:08

ФБК: квартиры Шувалова в сталинской высотке объединят с общедомовым вестибюлем

ФБК: квартиры Шувалова в сталинской высотке объединят с общедомовым вестибюлем
фото ИТАР-ТАСС

Управляющий активами вице-премьера Игоря Шувалова адвокат намерен получить в пользование общедомовую площадь в высотке на Котельнической набережной, говорится на сайте Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Как сообщает ФБК, представитель интересов Шувалова обратился в письме к другим собственникам квартир дома на Котельнической набережной. Юрист попросил их провести общее собрание по поводу передачи ему в собственность вестибюль на 14 этаже - то есть лестничную площадку, на которой расположены другие квартиры, уже находящиеся в собственности Котляренко. В указанном письме отмечается, что решения собственников принимаются до 15 июля 2016 года в кв. №225.

По закону для передачи собственнику квартир Котляренко общей долевой собственности жителей дома нужно согласие 100% собственников квартир, отмечает ФБК. "Суть в том, что Котляренко хочет оформить вестибюль этажа в собственность. Сразу поясню: планировка в нашем доме такая: отдельно лестница с лестничными клетками, отдельно лифтовый вестибюль (около 25 кв. м), где находятся 4 двери 4-х квартир. Делается это для того, чтобы не дай Бог кто-нибудь из гостей или иных жильцов дома не забрел на этаж Шувалова", – говорится в письме, опубликованном фондом Навального. "Есть очень большая вероятность различных манипуляций, подделок протоколов/подписей на них", – говорится в обращении анонимного гражданина в ФБК.

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 4 июля опубликовал расследование, в котором обвинил Шувалова в покупке десяти квартир в сталинской высотке на Котельнической набережной. Недвижимость, по данным ФБК, оценивается в 600 млн рублей, а ее общая площадь составляет 719 кв. м. Тогда же на сайте Change.org появилась петиция с требованием отправить первого вице-премьера в отставку. По словам авторов обращения, недопустимо, что "чиновник, отвечающий в стране за экономику и за благосостояние граждан, смеется над теми, кто покупает нередко из последних сил и в ипотеку небольшое жилье".