ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2009, 15:47

Мэр Орла утверждает, что дело против него инициировал Егор Строев

Мэр Орла утверждает, что дело против него инициировал Егор Строев
Бывший мэр Орла Александр Касьянов Фото с сайта www.orel-adm.ru

Мэр Орла Александр Касьянов, выступая вчера на процессе по своему уголовному делу в Новочебоксарском горсуде, обвинил бывшего орловского губернатора, Егора Строева в давлении на следствие через бывшего заместителя председателя Верховного суда России Александра Карпова.

По версии Касьянова, заместитель прокурора республики Чувашии Андрей Григорьев ранее советовал ему решить проблемы с уголовным преследованием "политически в Орле и Москве". Свой конфликт с бывшим губернатором области мэр Орла объяснил тем, что пытался "заставить работать по закону" членов семьи Строева и их партнеров по бизнесу.

Касьянов обвиняется в уклонении от уплаты налогов, по данным следствия, чиновник недоплатил бюджету 42 миллиона рублей (сумма претензий снижена со 132 миллионов рублей). Уголовное дело в его отношении было возбуждено в январе 2006 года. Сначала Касьянов проходил по делу в качестве свидетеля, а через полгода прокуратура перевела его в разряд обвиняемых. В октябре 2008 года Касьянов был объявлен в розыск, 18 марта он лично явился в суд, где и был задержан.