ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 15:31

Шувалов пояснил планы правительства прекратить финансирование из ФНБ

Шувалов пояснил планы правительства прекратить финансирование из ФНБ

Первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов опроверг сообщения о заморозке финансирования инфраструктурных проектов из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), передает "Коммерсантъ".

"Вчера тема по ФНБ была о том, что часть средств, которые получили РЖД, они готовы вернуть, потому что у них идет удачное размещение. И они обращаются в правительство с тем, чтобы часть средств, которые ФНБ предоставлял, вернуть в фонд для перераспределения на другие проекты", – сообщил Шувалов.

Ранее сообщалось, что министерство финансов РФ предложило частично заморозить инвестиционные проекты из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Согласно проекту Минфина, должна быть увеличена не зарезервированная под инвестиции часть фонда, чтобы с ее помощью финансировать дефицит бюджета в 5,9 трлн рублей. Как отмечает издание, на эти цели в 2017–2019 годах у правительства не будет хватать 3,5 трлн рублей. В частности, 2,4 трлн рублей Минфин планирует привлечь, повысив налоговую нагрузку на нефтяников и "Газпром", а также собрав больше дивидендов с компаний.

Ведомство предлагает либо заморозить финансирование текущих инвестпроектов стоимостью 261 млрд рублей, либо расширить программу приватизации или займов не менее чем на 500 млрд рублей. На 1 сентября этого года объем ФНБ составлял 4,7 трлн рублей, из которых 1,9 трлн рублей зарезервировано под инфраструктурные проекты "Росатома" и РФПИ, а также на помощь банкам.