ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 16:39

Банк ВЕФК переводит свои "плохие" долги на баланс АСВ

Банк ВЕФК переводит свои "плохие" долги на баланс АСВ
ОАО "Банк ВЕФК"

Банк ВЕФК, чья санация стала одной из самых громких в период кризиса, может избавиться от всех своих плохих долгов, которые составляют 70 процентов его кредитного портфеля, передав их на баланс Агентства по страхованию вкладов.

Планы новых собственников банка ВЕФК в лице АСВ, Номос-банка и ФК "Открытие" по передаче на баланс АСВ портфеля проблемных кредитов ВЕФКа на сумму до 40 миллиардов рублей огласил накануне зампред правления банка Юрий Лазаренко. По его словам, речь идет о кредитах, которые были выданы компаниям, связанным с бывшими собственниками банка.

В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти сейчас рассматриваются иски ОАО "Банк ВЕФК" к шести структурам Восточно-Европейской финансовой корпорации Александра Гительсона: ООО "Суворовское", ООО "Центр связи ВЕФК", ООО "Эксимлес", ООО "Петроавтотранс", ООО "Капитал" и ООО "Полигран". Таким образом, новые собственники банка, который раньше входил в структуру корпорации, пытаются заполучить хотя бы часть активов Гительсона — экс-владельца банка, арестованного в марте этого года по подозрению в хищении 890 миллионов рублей. В рамках санации банка ВЕФК уже с конца 2008 года АСВ заставило заемщиков заключить соглашения о залоге активов. Теперь во всех исках к структурам ВЕФК банк требует ареста заложенной недвижимости.

По мнению одного из экспертов опрошенных "Коммерсантом", госкорпорация АСВ вряд ли бы стала "вешать" на свой баланс то, что однозначно не подлежит возврату: "Мы не знаем всех подводных камней, скорее всего, у АСВ есть договоренности о возврате активов, заложенных по этим кредитам, либо возврате части средств деньгами, не исключено, что задействован и административный ресурс".

Также акционеры банка ВЕФК, в ходе прошедшего 30 июня общего годового собрания, приняли решении о переименовании организации в "Банк "Петровский".