ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 21:23

В пермском лесу найдены недостающие 20 из похищенных у Сбербанка 250 млн. руб.

В пермском лесу найдены недостающие 20 из похищенных у Сбербанка 250 млн. руб.
Крупнейшее ограбление инкассаторов в России: Александр Шурман украл 250 млн рублей

В лесу под Пермью обнаружен последний тайник с деньгами, похищенными инкассатором Александром Шурманом, сообщили в пресс-службе краевого ГУВД. В нем - 20 миллионов рублей. Ранее было найдено еше 230 миллионов. Банковские мешки уже переданы в Западно-Уральское отделение Сбербанка.

Ограбление инкассаторского автомобиля Сбербанка в Перми, окрещенное прессой "ограблением века", произошло утром 25 июня. Шурман, угрожая двум другим оружием, забрал из служебного автомобиля мешки с 250 миллионами рублей, запер коллег внутри и скрылся на поджидавшей его машине. В отношении обвиняемого, за информацию о нахождении которого была объявлена награда в размере 10 тысяч долларов, было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия"). По данным следствия, Шурман готовился к совершению преступления в течение двух лет.

В рамках расследования по делу было задержано восемь человек. Помимо самого Шурмана, задержаны его жена и тесть, остальные — знакомые подозреваемого. Шурман был взят под стражу накануне и сопротивления при задержании не оказал.