ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2009, 11:34

"Ограбление века": преступник пойман, деньги найдены

"Ограбление века": преступник пойман, деньги найдены
Крупнейшее ограбление инкассаторов в России: Александр Шурман украл 250 млн рублей

Александр Шурман, подозреваемый в похищении 250 миллионов рублей, был задержан, накануне. После задержания Шурман указал тайник, в котором были спрятаны похищенные им деньги.

Как сообщил министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов, Шурман в ходе задержания сопротивления не оказал. 240 миллионов рублей, которые он спрятал в тайнике в лесном массиве в районе поселка Кировский, возвращены в банк.

Немногим ранее был задержан третий предполагаемый сообщник Шурамна — водитель автомобиля ВАЗ-2109, на котором инкассатор скрылся с места преступления. Сообщается, что он был задержан по другому делу, однако позднее следователи пришли к выводу, что он причастен к хищению.

Напомним, 26 июня были задержаны жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов, в ходе обыска у них были найдены 9 и 1 миллион рублей соответственно. Решением суда они были арестованы.

Ограбление инкассаторского автомобиля Сбербанка в Перми произошло утром 25 июня. Один из инкассаторов, угрожая двум другим оружием, забрал из служебного автомобиля мешки с 250 миллионами рублей, запер коллег внутри и скрылся на поджидавшей его машине. В отношении Шурмана, за информацию о нахождении которого была объявлена награда в размере 10 тысяч долларов, было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия").