ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 17:34

Суд Перми арестовал инкассатора Шурмана

Суд Перми арестовал инкассатора Шурмана
Крупнейшее ограбление инкассаторов в России: Александр Шурман украл 250 млн рублей

Ленинский районный суд Перми арестовал инкассатора Александра Шурмана, похитившего 250 миллионов рублей.

Под арестом находится и жена Шурмана Елена, у которой нашли девять миллионов рублей. Решение об ее аресте было принято 29 июня. Всего по делу об "ограблении века" проходят шесть человек, в том числе тесть инкассатора Рашид Салимжанов, подозреваемый в сокрытии миллиона рублей из похищенных денег. Он был задержан 27 июня и помещен в следственный изолятор. Также задержан водитель «Жигулей», помогавший в перевозке денег.

Ограбление инкассаторского автомобиля Сбербанка в Перми, окрещенное прессой "ограблением века", произошло утром 25 июня. Шурман, угрожая двум другим оружием, забрал из служебного автомобиля мешки с 250 миллионами рублей, запер коллег внутри и скрылся на поджидавшей его машине. В отношении обвиняемого, за информацию о нахождении которого была объявлена награда в размере 10 тысяч долларов, было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц с применением оружия").

 По данным следствия, Шурман готовился к совершению преступления в течение двух лет. Он был взят под стражу 30 июня, а 1 июля в лесу под Пермью были обнаружены все похищенные 250 миллионов рублей, которые уже переданы в Западно-Уральское отделение Сбербанка.