ПРАВО.ru
Новости
2 июля 2009, 17:49

Взаимные претензии "Базэла" и "Метахима" не свели в одно дело

Взаимные претензии "Базэла" и "Метахима" не свели в одно дело
БазэлЦемент"

Коллегия судей под председательством Елены Мартыновой оставила без удовлетворения апелляционную жалобу ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" на определение суда первой инстанции от 20 апреля в рамках рассмотрения иска компании "Метахим", передает из Девятого арбитражного апелляционного суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

"Базэл" оспаривал определение Арбитражного суда города Москвы об отказе в принятии встречного иска к "Метахиму". В рамках основного дела рассматриваются претензии последнего, требующего заплатить неустойку "Базэл" недопоставил половину объема продукции, оговоренной в соглашении. "Метахим" требует выплатить ему половину той суммы, которая должна была пойти в счет уплаты (в исковом заявлении обозначена сумма в 251 миллион рублей).

"Базэл", в свою очередь, заявляет, что с ним не был произведен расчет за половину поставленной продукции и требует объединить требования компаний в одном деле, чтобы свести штрафные выплаты к минимуму. "Метахим" настаивает на том, то иски должны рассматриваться отдельно, суд эту позицию поддержал. По предварительной информации, соответствующий иск уже подан в суд юридической службой "Базэла".

С начала года "Метахим" предъявил "Базэлу" и "Сибирско-уральской алюминиевой компании" (СУАЛ) три иска. Общая сумма требований составляет 1,107 миллиарда рублей, все претензии связаны с убытками, понесенными ответчиком после срыва поставок сырья. Ближайшие слушания по этим искам состоятся 3 и 21 июля.