ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2009, 21:24

Комитет СовФеда предлагает отклонить закон об "Автодоре"

Комитет Совета федерации по промышленной политике сегодня рекомендовал палате отклонить принятый Госдумой закон о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор"). Об этом сообщил председатель комитета Валентин Завадников. Верхняя палата парламента собирается рассмотреть закон на заседании 7 июля текущего года.

Госдума одобрила в окончательном чтении законопроект о создании государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") в конце июня текущего года. Согласно новому закону, "Автодор" создается для поддержания в надлежащем состоянии и развития сети автомобильных дорог, увеличения их пропускной способности, повышения качества обслуживания пользователей дорог, развития придорожной инфраструктуры. Новой компании должно быть передано более 18 тысяч километров автомобильных дорог. Несмотря на то, что "Автодор" будет находиться в государственной собственности, финансирование будет поступать не только из средств федерального бюджета, но и из внебюджетных источников. При этом все средства, полученные "Автодором", предназначены только на строительство и обслуживание автодорог. В сферу деятельности "Автодора" также должны войти ремонт, реконструкция и строительство дорог, в том числе и платных.

Ранее Госдума откладывала рассмотрение первого варианта закона из-за "необходимости его доработки". Возражения по законопроекту были выдвинуты представителями Минфина и правового управления администрации президента РФ.