ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 12:41

Двое сотрудников антикоррупционного главка МВД стали фигурантами "дела Сугробова"

Двое сотрудников антикоррупционного главка МВД стали фигурантами "дела Сугробова"
Фото с сайта www.mn.ru

Следственный комитет допросил задержанных накануне, 8 декабря, сотрудников антикоррупционного главка МВД (ГУЭБиПК) в рамках расследования дела против бывшего начальника этого управления Дениса Сугробова.

По словам источника "Интерфакса", оба следователя проходят по нему в качестве подозреваемых – им инкриминируют соучастие в одном из эпизодов провокации взятки (см. "Двоих сотрудников антикоррупционного главка МВД доставили в СКР после обыска").

Самый молодой генерал МВД Денис Сугробов был задержан в мае 2014 года. Ему и ряду его подчиненных вменяют организацию преступного сообщества, превышение должностных полномочий и провокацию взятки. Следствие полагает, что подельники нарушали закон при проведении оперативно-разыскных мероприятий, фальсифицировали доказательства и незаконно привлекали чиновников, топ-менеджеров и даже известных медицинских работников к уголовной ответственности. На сегодняшний день потерпевшими по делу, составляющему порядка 400 томов, признаны тридцать человек, половина из них заявила иски о взыскании с подсудимых в общей сложности на 218 млн руб. (см. "Потерпевшие по делу генерала Сугробова заявили иски на 218 млн руб.").

5 декабря в Мосгорсуде начались прения сторон, в ходе которых прокурор попросил приговорить Сугробова к 22 годам колонии строгого режима. Адвокаты последнего утверждают, что сам процесс имеет обвинительный уклон: суд отклонил 95% ходатайств защиты и удовлетворил 98% просьб со стороны обвинения (см. "В Мосгорсуде начинаются прения по делу генерала Сугробова").