ПРАВО.ru
Новости
25 января 2016, 19:44

Потерпевшие по делу генерала Сугробова заявили иски на 218 млн руб.

Потерпевшие по делу генерала Сугробова заявили иски на 218 млн руб.
Денис Сугробов Фото с сайта pasmi.ru

Потерпевшие по делу экс-начальника антикоррупционного главка МВД России Дениса Сугробова, который, по версии следствия, отдавал подчиненным указания возбуждать уголовные дела по сфальсифицированным доказательствам, заявили иски на сумму 218 млн руб. Об этом стало известно в рамках сегодняшнего заседания Мосгорсуда, пишет РБК.

По словам адвоката Сугробова Эдуарда Исецкого, иски подали 13 из 30 потерпевших. Самый большой из них на 100 млн руб. – от экс-директора департамента Счетной палаты Александра Михайлика. Остальные заявили суммы от 400 000 до 70 млн руб. Требования потерпевших, как считает Исецкий, являются необоснованными, а ряд претензий уже были рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства и частично удовлетворены.

Сегодня Мосгорсуд приступил к рассмотрению громкого дела бывшего руководства ГУЭБиПК МВД России. На скамье подсудимых 39-летний генерал Денис Сугробов и еще девять обвиняемых. Сугробову инкриминируется 21 эпизод ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 33, ст. 304 (провокации взятки), а также ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, глава антикоррупционного главка МВД создал преступное сообщество, куда вовлек своих подчиненных и давал им указания фальсифицировать доказательства для возбуждения уголовных дел. Кроме того, оперативники во главе с Сугробовым и его замом генерал-майором Борисом Колесниковым пытались спровоцировать на получение взятки замначальника 6-й службы 9-го управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. Полицейские полгода вели его разработку через агентуру и, как считает СКР, намеревались под видом предпринимателей предложить ему ежемесячную плату в $10 000 за "крышевание" бизнеса.

Всего по делу с начала 2014-го было задержано 13 сотрудников ГУЭБиПК МВД, в том числе два замначальника управления – Иван Косоуров и Алексей Боднар. Сам Сугробов был задержан 8 мая 2014 года. Ранее, 21 февраля, указом Президента РФ Владимира Путина он был отстранен от занимаемой должности. 16 июня его заместитель Колесников выбросился из окна Следственного комитета, куда был доставлен на допрос.