ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 12:04

Структура Абрамовича взыскивает с владельца "Азбуки вкуса" около $150 млн

Структура Абрамовича взыскивает с владельца "Азбуки вкуса" около $150 млн
Фото Право.Ru

Структуры Millhouse Романа Абрамовича и Invest AG Александра Абрамова взыскивают через кипрский суд с Андрея Вдовина – акционера "Азбуки вкуса" – находящийся у них в залоге пакет акций розничной сети на сумму $150 млн, узнал РБК.

Вдовин, а также Алексей Масловский, Питер Хамбро и Кирилл Якубовский вместе владели кипрской V.M.H.Y. Holdings Limited, одним из основных активов которой были 43% "Азбуки вкуса". Два года назад партнёры решили выкупить 25%, принадлежащих Якубовскому. Сделка была профинансирована за счет кредита от Millhouse и Invest AG, причём сначала ее обеспечили акциями всех четырёх бизнесменов, и только по итогам в залоге остался пакет Вдовина. Привлеченные средства могли быть направлены на выплату Якубовскому не только за его пакет в розничной сети, но и за долю в других совместных бизнес-проектах, включая лишившийся лицензии М2М "Прайвет банк" (см. "ЦБ лишил лицензий четыре столичных банка"), М2М Asset Management и Азиатско-Тихоокеанский банк и Bank M2M. 

Один из собеседников издания говорит, что Вдовин готов был передать заложенный пакет в фактическое владение структурам Millhouse и его партнерам, но тем самым проект неинтересен как отдельный бизнес, поэтому они пытаются взыскать именно ранее выданные кредитные средства.

По данным СПАРК, торговая компания компания "Азбуки вкуса" ООО "Городской супермаркет" на 99% принадлежит кипрской Demanor Investment Ltd. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, 25% в Demanor находится в залоге "до исполнения обязательств по соглашению об опционе", при этом кто является залогодержателем и по какому кредиту, в документах не указано. О том, в каких спорах участвует розничная сеть в этом году, читайте в материале "Рэнкинг Право.ru: судебная нагрузка на крупнейших ритейлеров – как и с кем спорят торговые сети".