ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2016, 11:23

Госдума обяжет правительство заранее готовить подзаконные акты

Госдума обяжет правительство заранее готовить подзаконные акты
Фото с сайта bizhint.net

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который обязывает правительство представлять в нижнюю палату проекты ведомственных нормативно-правовых актов (НПА) до того, как сам закон будет принят. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Такие поправки вносятся в закон "О парламентском контроле". Разработчики – представители всех парламентских фракций в ранге вице-спикеров, а также два сенатора, включая первого вице-спикера Совета Федерации Николая Федорова.

Сейчас утверждение правительством нормативно-правовых актов к процедуре принятия федеральных законов напрямую не привязано. После того как законопроект проходит второе чтение, Кабмин, по поручению одного из вице-премьеров, начинает готовить НПА. Обычно подзаконные акты принимаются, когда закон подписан президентом.

Авторы считают, что чиновники должны знакомить Госдуму с проектами НПА на стадии третьего чтения. Если же впоследствии инициатива будет заблокирована Совфедом или главой государства, ее доведут до ума с учетом наработок правительства. Кроме того, Кабмину придется отчитываться перед профильным комитетом о разработке НПА к законам с отложенным сроком вступления в силу – непосредственно к этому сроку.

Правительство на законопроект пока никак не отреагировало. Эксперты видят в этой инициативе очередной шаг спикера Вячеслава Володина по возвращению нижней палате надлежащего статуса. К таким действиям относятся, например, ужесточение парламентской дисциплины и намерение не пускать лоббистов, в том числе из администрации президента, на заседания Совета Думы (см. "В Думе отказались от идеи не пускать кремлевских чиновников на заседания ее совета").

Ранее председатель Госдумы анонсировал создание программы, которая будет контролировать все стадии прохождения законопроектов – от их внесения и до принятия (см. "Дума запустит программу для мониторинга работы над законопроектами").