ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2009, 14:30

Сенаторы предлагают поддержать ГЛОНАСС пошлинами

Сенаторы предлагают поддержать ГЛОНАСС пошлинами
ГЛОНАСС

Участники круглого стола, прошедшего в Совете Федерации, рекомендуют ввести ввозные пошлины на GPS-навигаторы и прочее навигационное оборудование. Тем самым законодатели и производители надеются повысить конкурентоспособность российских навигационных систем.

Вместе с тем один из участников обсуждения, которое называлось "Применение системы ГЛОНАСС в экономике РФ", предложил отменить пошлины на некоторые комплектующие и пластмассы, используемые для производства потребительских электронных устройств. Речь идет, в частности, о невозможности закупки в России корпусов и элементов питания для навигаторов.

По предположению экспертов, ГЛОНАСС, на который сейчас приходится около процента всех навигаторов, не сможет вытеснить GPS. Некоторые участники круглого стола предложили оснащать автомобили гибридными навигационными модулями — ГЛОНАСС/GPS.

В настоящее время себестоимость приемников ГЛОНАСС в десять раз превышает цену соответствующих устройств американской спутниковой системы GPS. Кроме того, GPS потребляет меньшее энергии, а также обладает гораздо меньшими габаритами.