ПРАВО.ru
Новости
27 января 2017, 11:50

Минюст к лету определится со статусом самозанятых граждан

Минюст к лету определится со статусом самозанятых граждан
Фото с сайта lenta.ru

Министерство юстиции определит правовой статус самозанятых граждан к июню 2017 года. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на предложения, которые Минэкономики, "Опора России", Торгово-промышленная палата (ТПП) и бизнес-омбудсмен Борис Титов ранее направили в министерство.

В ходе обсуждения участники предложили отнести самозанятых граждан к предпринимателям, платящим единый патент и не имеющим права нанимать работников. Также в результате дискуссии стороны договорились, что статус самозанятого гражданина должен быть постоянным с периодическим подтверждением.

Однако основной проблемой стал вопрос, в какой именно документ нужно вносить соответствующие изменения: в законы "О занятости населения в РФ", "О государственной регистрации юрлиц" или в Гражданский кодекс. В МЭР, в частности, считают, что внесения поправок в закон "О занятости" достаточно, чтобы установить особый порядок регистрации самозанятых граждан. Эту позицию разделяют и в ТПП, где полагают, что платить за патент такие граждане должны в режиме одного окна.

В "Опоре России" считают иначе. Представители организации настаивают, что нужно внести поправки в ч. 1 ГК и закрепить статус "физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность". Таким образом, в "Опоре России" предлагают создать третью форму организации предприятий (после ИП и юрлиц).

Титов же говорит, что нет необходимости менять ГК, достаточно поправок в закон о "Госрегистрации юрлиц". Это, по мнению бизнес-омбудсмена, создаст объективный критерий, по которому самозанятые будут отделяться от других предпринимателей. Также он предложил установить минимальную сумму патента – 10 000 руб., а также разрешить самозанятым заниматься 45 видами деятельности.

Ранее, в ноябре 2016 года, Госдума приняла в окончательном, третьем чтении большой блок правительственных поправок в Налоговый кодекс РФ, в том числе касающихся налоговых каникул для самозанятых. Согласно закону, такие граждане должны будут встать на учет в налоговых органах, после чего смогут не платить никаких налогов в 2017–2018 годах. По истечении этого периода они должны будут решить: прекратить заниматься своей деятельностью, стать индивидуальным предпринимателем или уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Налоговые каникулы будут распространяться на нянь и сиделок, репетиторов и уборщиц, которые не привлекают к своей деятельности наемных работников (см. "Путин предложил двухлетние налоговые каникулы для самозанятых граждан").

Позднее Совфед одобрил закон о налоговых каникулах для самозанятых (см. "Совфед одобрил закон о налоговых каникулах для нянь и репетиторов"). А в декабре 2016 года президент Владимир Путин, выступая с ежегодным обращением к Федеральному собранию, поручил определить статус самозанятых граждан, а также оказать поддержку кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (см. "Президент поручил определить статус самозанятых граждан и поддержать кредитование МСП").