ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2017, 12:27

Водительские права можно будет заменить в МФЦ с 1 февраля

Водительские права можно будет заменить в МФЦ с 1 февраля
Фото с сайта jhorosho.ru

Водительские права, в случае их утери, истечения срока действия или смены реквизитов можно будет поменять в многофункциональных центрах (МФЦ) с 1 февраля. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, в частности, в Москве предоставлять эту услугу начали раньше намеченного срока. При этом в столице поменять права можно без привязки к месту регистрации. Предполагается, что срок изготовления новых водительских прав составит 5 календарных дней, заявитель сможет забрать готовый документ также в МФЦ.

Вместе с тем у автомобилистов останется возможность заменить права, как и раньше, в ГИБДД. Там получить новый документ можно в день обращения.

Ранее МВД России вынесло на обсуждение поправки в правила проведения экзаменов для получения водительских прав, которые могут выдаваться в многофункциональных центрах (см. "МВД вынесло на обсуждение поправки для получения водительских прав через МФЦ"). Проект постановления в целом определяет полномочия должностных лиц и их действия, связанные с предоставлением государственной услуги и отказе в её предоставлении. Документ также предлагает внести изменения, предусматривающие возможность получения для россиян водительского удостоверения на 10 лет в случае его замены по собственной инициативе до окончания срока его действия при условии представления действующего медицинского заключения.

Помимо водительских удостоверений в МФЦ будут выдавать паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспорта. (см. "В МФЦ с 1 февраля начнут выдавать водительские права и паспорта"). При этом в Минэкономразвития отмечают, что сделать это можно будет только по старому образцу – без биометрии и сроком на пять лет. Однако впоследствии планируется предоставление услуг в новом формате.