ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2017, 14:38

В АС Адыгеи подан иск о банкротстве майкопского банка "Новация"

Национальный банк Республики Адыгея Центрального банка РФ подал иск о признании банка "Новация" банкротом. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела № А01-235/2017 следует, что исковое заявление было подано 13 февраля в Арбитражный суд Республики Адыгея. Оно еще не принято к производству. В качестве иного лица к делу привлечено "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

В январе этого года ЦБ лишил майкопский банк "Новация" лицензии на осуществление банковской деятельности (см. "ЦБ лишил лицензий еще три банка"). Кредитная организация, по сведениям ЦБ, проводила "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", из-за чего возникли основания "для осуществления мер по предупреждению несостоятельности". Из-за потери ликвидности банк несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами, а его руководство не принимало мер для исправления этой ситуации.

Тогда же ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков: сибирского банка "Сириус" из Омска и барнаульского "Тальменка-банка". Ранее Банк России подал в Арбитражный суд Алтайского края иск о признании последнего банкротом (см. "ЦБ подал иск о банкротстве "Тальменка-банка").