ПРАВО.ru
Новости
23 января 2017, 11:33

ЦБ лишил лицензий еще три банка

ЦБ лишил лицензий еще три банка
Фото РИА Новости

Центробанк с сегодняшнего дня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех кредитных организаций сибирского банка "Сириус" из Омска, майкопского банка "Новация" и барнаульского "Тальменка-банка".

Как сообщает регулятор, "Тальменка-банк" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. В результате значения его капитала оказались ниже 2%.

По тем же причинам лишился лицензии и "Сириус". Кроме того, он размещал денежные средства в активы неудовлетворительного качества, из-за чего финансовое учреждение оказалось на грани банкротства. Однако его руководство и собственники не предприняли действенные меры по устранению проблем.

Банк "Новация", по сведениям ЦБ, проводил "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы" из-за чего возникли основания "для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)". Из-за потери ликвидности банк несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами, а его руководство не принимало мер для исправления этой ситуации.

Во все банки назначены временные администрации до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. По данным отчетности, банк "Новация" занимал 408-е место в банковской системе РФ, "Тальменка-банк" – 425-е, "Сириус" – 527-е.