ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2017, 16:44

Лебедев передал президенту Кипра личное послание Путина

Лебедев передал президенту Кипра личное послание Путина

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев передал президенту Кипра Никосу Анастасиадису личное послание Владимира Путина, касающееся готовности поддерживать дальнейшее сотрудничество между двумя странами.

Встреча прошла во вторник, 14 февраля, в президентском дворце Анастасиадиса, отмечает "РИА Новости". Позже в беседе с прессой Лебедев заметил, что впервые в истории Кипра и России существует сотрудничество в судебной сфере. Кроме того, он рассказал о встрече со своим коллегой, главой ВС Кипра, и договоренности обмениваться информацией, в том числе по судебным решениям, для дальнейшего совершенствования судебной системы. По его словам, она непременно будет развиваться.

Стоит также отметить, что на этой неделе председатель ВС РФ внес на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, которые предусматривают учреждение в России государственной судебной службы. К госслужащим предлагается отнести сотрудников аппаратов всех судов, за исключением Конституционного. Предусматривается и присвоение всем сотрудникам аппаратов классных чинов судебной системы – от них будет зависеть размер жалования. Однако правительственная комиссия по законопроектной деятельности дала отрицательный отзыв на документ: в Кабмине считают, что прописанная специфика работы в судебных органах недостаточна для выделения ее в отдельный вид госслужбы (см. "Лебедев внес в Госдуму законопроект о государственной судебной службе").