ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2017, 14:57

Комитет Госдумы одобрил законопроект о выдаче гражданства РФ по "праву почвы"

Комитет Госдумы одобрил законопроект о выдаче гражданства РФ по "праву почвы"

Комитет Госдумы по делам национальностей положительно оценил законопроект, согласно которому в РФ может быть введен новый принцип предоставления российского гражданства на основе "права почвы". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы комитета по делам национальностей Госдумы Руслана Бальбека.

Ожидается, что в ближайшее время документ будет рассмотрен на заседании профильного комитета ГД по госстроительству и законодательству (см. "В Госдуме предложили упростить порядок получения российского гражданства").

Бальбек рассказал, что согласно предложенной инициативе, получить российское гражданство можно будет не только по принципу крови и родства, но и по признаку почвы. Законодатель уточнил, что основными критериями для выдачи паспорта РФ станет знание русского языка, а также "связь с территориями Советского Союза и Российской империи". Таким образом, рассчитывать на получение гражданства России смогут выходцы или их родственники из стран постсоветского пространства.

Агентство уточняет, что юридический термин "право почвы" означает право получения гражданства какого-либо государства лицами, родившимися на территории этой страны, независимо от их национальности, расы или языковой принадлежности.

В декабре стало известно о том, что депутаты Заксобрания Ленобласти планируют внести в Госдуму законопроект, которым предлагается разыгрывать среди иностранцев в спецлотерее вид на жительство в РФ. Тогда представители юридического сообщества скептически отнеслись к инициативе – по их мнению, ее принятие вряд ли поможет решить первоочередные проблемы миграционной политики (см. "Юристы оценили перспективы лотереи по получению вида на жительство в РФ").

С текстом законопроекта № 69201-7 "О внесении изменений в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" и в Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" в отношении носителей русского языка (в части упрощения порядка предоставления российского гражданства)" можно ознакомиться здесь.