ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 15:03

Юристы оценили перспективы лотереи по получению вида на жительство в РФ

Юристы оценили перспективы лотереи по получению вида на жительство в РФ

Депутаты Заксобрания Ленобласти готовятся внести в Госдуму законопроект, которым предлагается разыгрывать среди иностранцев в специальной лотерее вид на жительство в России, однако представители юридического сообщества к идее относятся достаточно скептически ее реализация вряд ли поможет решить первоочередные задачи в сфере миграционной политики.

Соответствующие поправки вносятся в закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". "РИА Новости", ознакомившись с документом, пишет, что его авторы предлагают допускать к участию в лотерее жителей тех стран, которые будут включены в перечень, утверждаемый правительством. При этом сами участники должны быть старше 18 лет и иметь образование не ниже среднего общего. Победителей нужно определять путём случайной выборки с использованием автоматизированной информационной системы, считают авторы инициативы. Также законопроект предусматривает введение ежегодной квоты на выдачу вида на жительство по лотерее. В случае его принятия участие в розыгрыше будет бесплатным.

Сейчас похожая лотерея по получению вида на жительство, так называемой Грин-карты, существует в США. Ее основная цель – привлечение людей из стран, иммигранты из которых в государстве практически не представлены.

Адвокат Алексей Михальчик считает идею больше информационным поводом, нежели реальным способом привлечь кадры и рабочую силу в страну. В то же время предложение кажется ему интересным, поскольку в настоящее время привлекательность рынка труда значительно отличается от той, что была раньше. Для тех, кто готов работать и получать преимущества, есть закон, хотя сама процедура и непростая. "Ключ – не в пиаре, а самой организации, которой нужно заниматься, чтобы привлечь иностранные трудовые ресурсы", – заключил юрист.

Предложенные изменения не решат тех первоочередных задач в сфере миграционной политики, которые существуют сегодня, – упрощение порядка получения гражданства РФ русскоязычным населением стран СНГ либо усиление контроля за миграционными потоками "трудовых мигрантов" из соседних государств, соглашается его коллега – адвокат коллегии адвокатов "Делькредере" Антон Демченко. "Решение этих проблемы требуют повышенного внимания со стороны законодателя, – добавляет он. – Введение же лотереи на получение гражданства для стран с низким показателем миграции существенного влияния на миграционную ситуацию в РФ не окажет".

Анастасия Рагулина, директор юридической группы "Яковлев и Партнеры" (доцент МГЮУ им. О. Е. Кутафина, кандидат юридических наук) замечает, что сама инициатива не соответствует принципам безопасности – бесконтрольный приток людей из зарубежных стран может представлять опасность для государства и отрицательно влиять на правопорядок и уровень преступности. "Откуда мы знаем, кто решит воспользоваться упрощенной системой получения гражданства? – задается вопросами юрист. – Почему одни иностранцы должны пройти все уровни проверки и согласования, а другие минуют эти кордоны?"

В законопроекте необходимо расширить перечень требований к участникам, говорит управляющий партнер чикагской юридической компании Law Office of Fedor Kozlov & Associates Фёдор Козлов: американская программа, например, предусматривает, что у победителя лотереи должны быть собственные средства, позволяющие ему обеспечить себя всем необходимым по прибытии в США. Более того, его реализация может привести к волне мошенничества – в массовом порядке начнут возникать фальшивые сайты лотереи, появятся преступные группы, вымогающие деньги за получение якобы выигранного права на гражданство, рассуждает Козлов. "Наконец, нужно помнить о том, что подобная практика используется на международной арене исключительно для розыгрыша вида на жительство, – подытоживает он. – Предложив в качестве приза российское гражданство, власти тем самым умалят его значимость".