ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2017, 12:35

Главный фигурант дела "Шалтай-Болтая" пошел на сделку со следствием

Главный фигурант дела "Шалтай-Болтая" пошел на сделку со следствием

Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с замгенпрокурора Виктором Гринем. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, Аникеев полностью признал свою вину в неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ) и способствовал раскрытию инкриминируемого ему преступления. Также, отмечает "Ъ", защита обвиняемого намерена ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке – без изучения доказательств. В таком случае, Аникееву может быть назначено только наказание, не превышающее двух третей от пяти лет – максимальной санкции по вменяемой ему статье. 

Хакеру инкриминируется взлом электронной почты бывшего сотрудника Сбербанка Евгения Кислякова. По версии следствия, киберпреступники выставили на своем сайте на продажу деловую корреспонденцию банкира с августа 2013 по февраль 2016 года, которая касалась реализуемых проектов Сбербанка в области энергетики, транспорта и ЖКХ. Помимо этого Аникееву и его предполагаемым сообщникам Константину Теплякову и Александру Филинову, которые также находятся под стражей, еще могут вменить и другие случаи взлома аккаунтов известных политиков и общественных деятелей.

Ранее сообщалось, что фигуранты этого дела отказались заключить сделку со следствием (см. «Фигуранты дела "Шалтай-Болтая" не пошли на сделку со следствием»). Однако позднее стало известно, что Константин Тепляков признал свою вину в незаконном доступе к компьютерной информации (см. "Третий обвиняемый по делу "Шалтай-Болтая" признал свою вину"). В отношении Филинова было принято решение об аресте до 5 апреля. Такое решение Мосгорсуд принял, опасаясь, что обвиняемый уничтожит улики, оставшиеся на свободе (см. «Апелляция оставила под стражей участника группы "Шалтай-Болтай»).