ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2017, 13:48

Платежная система «Мир» не станет вводить комиссии, которые предложила Visa

Платежная система «Мир» не станет вводить комиссии, которые предложила Visa

Банки не смогут начать пользоваться новым принципом системы Visa, потому что, чтобы его ввести, нужно согласие всех платежных систем, с которыми работает кредитная организация, а «Мир» отказалась.

Как сообщает «Коммерсант», до сих пор правила платежных систем не предусматривали возможности взятия комиссии с клиента за снятие наличных с «чужих» карт. Комиссию от банка, выпустившего карту, получал банк – владелец банкомата, а далее банк-эмитент сам принимал решение взимать или нет комиссию с клиента за пользование «чужим» банкоматом.

Visa предлагает банку выбор: работать по-старому или самому взимать комиссию с «чужого» клиента за пользование своим банкоматом. По информации "Коммерсанта", новый подход предполагает, что 0,25% от суммы снятия будет уплачивать эквайеру банк-эмитент карты, а для клиента, вероятно, будет установлена дополнительная комиссия, фиксированная в рублях, вне зависимости от суммы снятия, при таком подходе банк должен очень точно рассчитать размер комиссии, взимаемой с клиента, чтобы не отпугнуть его и получить больше, чем при нынешнем подходе.

Но Национальная система платежных карт (НСПК), оператор российской системы «Мир» не поддержала такое нововведение, значит, применить его невозможно. С 1 июля прием карт «Мир» будет обязательным для всех банков.

Взимать с клиентов комиссию за снятие наличных Visa разрешила с середины февраля (см. "Банкам разрешили брать комиссию за снятие денег с карт Visa в своих банкоматах").