ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2017, 13:50

Слушания по иску к Сбербанку на $750 могут не состояться

Слушания по иску к Сбербанку на $750 могут не состояться

Слушания по делу на $750 млн американской PPF Management против Сбербанка и Германа Грефа могут не состояться, потому что один из ответчиков нашел способ отстранить истца от дела, передают «Ведомости».

Заседание было назначено на 20 апреля, но 12 апреля суд должен рассмотреть прошение одного из ответчиков по этому делу. Алексей Базарнов, финансовый управляющий по делу о банкротстве Сергея Пойманова, просит назначить ему статус иностранного представителя Пойманова в суде США.

Поскольку Пойманов – банкрот на территории России, в его интересах действует финансовый управляющий, при этом он учитывает и интересы кредиторов, которые намерены частично вернуть свои долги, говорит партнер BMS Law Firm Денис Фролов. "Вполне возможно, что Сбербанк хочет закольцевать схему, заменить представителя Пойманова в суде и таким образом снять все претензии к ответчикам", – считает Фролов.

Сам Пойманов этим возмущен. "Базарнов – участник сговора, и поэтому он априори не может представлять мои интересы ни в России, ни на Кипре, ни даже на Марсе", – передает издание его слова.

Иск был зарегистрирован федеральным судом Южного округа Нью-Йорка в конце января этого года. В числе соответчиков  – "дочка" Сбербанка по работе с проблемными активами ООО "Сбербанк капитал" и ее гендиректор Ашот Хачатурянц, консалтинговая компания "НЭО Центр" и ее вице-президент Олег Греф, а также совладелец Национальной нерудной компании (ННК) и ООО "ВЭБ Управление проектами" Юрий Жуков.

PPF Management, дествующая в интересах Сергея Пойманова, совладельца ОАО "Павловскгранит", одного из крупнейших в России производителей нерудных материалов, заявляет, что ответчики по предварительному сговору осуществили рейдерский захват предприятия в интересах Жукова. А Герман Греф якобы использовал свою репутацию и влияние для защиты действий Жукова от антимонопольных органов.

Пойманов получил в 2008 году кредит на 5,1 млрд руб. в Сбербанке, чтобы выкупить часть акций у своего партнера. Кредит он отдать не смог, отказался и от рефинансирования на условиях банка, и от предложения конкурента уладить проблемы в случае консолидации активов с его фирмой. В прошлом году Пойманов обанкротился с трехмиллиардным долгом, а Алексей Базарнов стал его финансовым управляющим.

Глава Сбербанка назвал выдвинутые обвинения "типичным мошенническим актом" и сообщил, что кредитная организация, во-первых, никогда не была замечена в рейдерстве, а во-вторых, вышла из истории с "Павловскгранитом" несколько лет назад, предложив перед этим Пойманову несколько способов погашения долга.