ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2017, 13:27

Сбербанк продаст свою украинскую "дочку" сыну Михаила Гуцериева

Сбербанк продаст свою украинскую "дочку" сыну Михаила Гуцериева

Сбербанк объявил о продаже своей украинской "дочки" латвийскому "Норвик Банку" и белорусской частной компании, принадлежащей 28-летнему Саиду Гуцериеву, сыну российского миллиардера Михаила Гуцериева. Закрытие сделки ожидается до конца июня теперь ее должны одобрить финансовые и антимонопольные регуляторы.

Ускоренная продажа дочерней структуры приведет к фиксации убытка по вложениям в его капитал, который отразится в отчетности Сбербанка по РСБУ. В то же время на уровне консолидированной отчетности группы влияние сделки на отчетность по МСФО не будет материальным.

По словам Саида Гуцериева, банк имеет прекрасную инфраструктуру – в его платформу Сбербанком вложены сотни миллионов долларов. "Это солидное основание для развития и качественного роста проекта", – цитируют его "Ведомости". Бизнесмен уверен, что покупаемый банк сделает "большой шаг вперед и реализует многие передовые проекты не только на Украине, но и в соседних странах Европы". В Norvik Banka уже предупредили, что собираются сократить присутствие на российском банковском рынке, чтобы "поднять эффективность инвестиций и ликвидировать ряд политических рисков, связанных с географией работы банка".

В середине этого месяца президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против структур пяти российских банков – под запрет попал любой вывод капитала в пользу "матерей" (см. "Госдума попросит Европарламент защитить российские банки на Украине"). Позже президент Сбербанка Герман Греф заявил, что кредитная организация активно ищет пути выхода с украинского рынка. Тогда же СМИ писали, что активные переговоры велись с декабря 2016 года с управляющим директором ICU Макаром Пасенюком и бизнесменом Игорем Вороновым, но сделка собралась, поскольку якобы была заблокирована на президентском уровне (см. "На Украине сорвалась сделка по продаже "дочек" Сбербанка").