ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2017, 12:17

Бастрыкин поручил проверить исполнителя теракта в Петербурге на связи с ИГИЛ

Бастрыкин поручил проверить исполнителя теракта в Петербурге на связи с ИГИЛ

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение проверить все данные о личности подозреваемого в совершении теракта в петербургском метрополитене, а также отработать его возможные связи с "Исламским государством" террористической организацией, запрещенной в РФ, сообщает пресс-служба СКР.

Соответствующее поручение глава ведомства отдал на оперативном совещании о ходе расследования теракта, которое закончилось в ночь на среду, 5 апреля. На сегодняшний день правоохранители допросили уже более 40 очевидцев происшествия, сотрудников метро и членов поездной бригады, а также изъяли большое количество предметов и записей с камер видеонаблюдения.

По данным следствия, исполнителем теракта выступил 22-летний выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов, у которого было российское гражданство (см. "СКР установил личность исполнителя теракта в петербургском метро"). Сотрудники СКР также установили место жительства Джалилова в Петербурге и провели там обыски. Камеры наружного наблюдения засняли момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком. Записи с них изъяли.

Кроме того, по информации СКР, удалось опознать тела еще двух погибших. До этого сообщалось, что установили личности 10 скончавшихся человек. Таким образом, лишь одна жертва теракта остается непознанной. Сегодня утром следователи приступят к процедуре выдачи тел родственникам.

3 апреля около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге сработало неустановленное взрывное устройство. В результате погибли 14 человек, больше полусотни получили ранения (см. "Число жертв теракта в петербургском метро достигло 14 человек"). Еще одна бомба, оставленная на станции метро "Площадь Восстания" (по данным СКР, это также сделал Джалилов), не сработала. Госкомитет нацбезопасности Киргизии во вторник, 4 апреля, допросил родителей и младшего брата террориста-смертника. Гражданство РФ Джалилов получил в 2011 году, с этого времени он жил в России.