ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2017, 12:35

ЦБ отозвал лицензию у казанского "Татагропромбанка"

ЦБ отозвал лицензию у казанского "Татагропромбанка"

Банк России с сегодняшнего дня отозвал у "Татарстанского аграрно-промышленного банка" ("Татагропромбанк") лицензию на осуществление банковской деятельности. Об этом говорится в сообщении регулятора.

В пресс-релизе указывается, что такое решение было принято в связи с полной утратой капитала банка. Ранее ЦБ неоднократно применял в отношении "Татагропромбанка" меры воздействия, включая ограничения на привлечение вкладов граждан.

В ЦБ уточнили, что банк проводил операции, направленные на финансирование кредитных организаций из "неформальной банковской группы", которую возглавлял "Татфондбанк". Из-за отзыва лицензии у последнего и "Интехбанка" и, как следствие, деформирования резервов по обязательствам, капитал "Татагропромбанка" "приобрел отрицательное значение порядка 0,6 млрд руб." (см. "ЦБ отозвал лицензию у "Татфондбанка" и еще трех кредитных организаций").

Также регулятор пришел к выводу, что кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. В соответствии с приказом Банка Росии в "Татагропромбанке" была назначена временная администрация до утверждения конкурсного управляющего или ликвидатора.

"ООО" Татагропромбанк" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 марта 2017 года занимала 400-е место в банковской системе РФ.