ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2017, 13:27

ЦБ отозвал лицензию у "Татфондбанка" и еще трех кредитных организаций

ЦБ отозвал лицензию у "Татфондбанка" и еще трех кредитных организаций

Банк России 3 марта отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности сразу у четырех банков: "Татфондбанка", "Интехбанка", "Анкор Банка" и “Межрегионального почтового банка”. Об этом говорится в сообщниях регулятора.

Решение об отзыве лицензии у казанского "Интехбанка" было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов и снижением значений его нормативов достаточности собственных средств. ЦБ установил, что банк размещал денежные средства в активы неудовлетворительного качества и неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски.

Аналогичные нарушения были выявлены еще в одном казанском банке – "Анкор Банке". "В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", – говорится в решении регулятора.

Лицензия на осуществление банковской деятельности "Межрегионального почтового банка" была аннулирована "в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке добровольной ликвидации".

У "Татфондбанка" лицензия была отозвана, поскольку кредитная организация не исполняла федеральные законы и нормативные акты ЦБ. Также регулятор выявил в банке значение нормативов собственных средств ниже 2% и снижение размера капитала кредитной организации ниже минимального значения.

Кроме того, ЦБ пришел к выводу, что при неудовлетворительном качестве активов "Татфондбанк" неадекватно оценивал принятые риски. "Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала). Руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности", – решил ЦБ.

Ранее стало известно о задержании ряда топ-менеджеров "Татфондбанка" и его "дочки" "ТФБ Финанс" (см. "Глава "дочки" "Татфондбанка" задержан по делу о коррупции", "Зампредседателя правления "Татфондбанка" задержан по подозрению в хищении", "Еще двух руководителей "Татфондбанка" задержали в Татарстане").