ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2017, 17:59

Еще двух руководителей "Татфондбанка" задержали в Татарстане

МВД по Республике Татарстан задержало еще двух руководителей инвестиционной компании "ИК "ТФБ-Финанс", которая входит в ПАО "Татфондбанк", по подозрению в мошенничестве. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Из сообщения следует, что задержаны были начальник управления активных операций "ТФБ Финанс", также возглавляющий управление активных операций в "Татфондбанке", и руководитель отдела клиентского сервиса компании, являющийся начальником управления клиентского сервиса банка.

Ранее уже сообщалось о задержании главы инвестиционной компании "ТФБ Финанс", который подозревается по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере) (см. "Глава "дочки" "Татфондбанка" задержан по делу о коррупции"). Из ЕГРЮЛ следует, что речь идет о Тимуре Вальшине.

По данным МВД, поводом для возбуждения дела стали многочисленные жалобы вкладчиков, передавших в доверительное управление инвесткомпании свыше 90 млн руб. Эти средства, утверждали клиенты, впоследствии были похищены. Вместе с тем на этой неделе в офисе компании прошел обыск, по итогам которого изъято большое количество документов.

В середине декабря 2016 года "Татфондбанк", входящий в топ-50 банков, ввел ограничения на выдачу вкладов и наличных. Позднее кредитная организация вовсе приостановила расчетно-кассовое обслуживание. Тогда же Банк России наложил мораторий на выплаты его кредиторам и вкладчикам (см. "На выплаты кредиторам "Татфондбанка" введен мораторий"). Регулятор установил, что с лета порядка 2000 вкладчиков финансового учреждения сменили статус на клиентов "ТФБ-Финанс" – их заверили в том, что они перезаключают договоры непосредственно с банком (см. "Татфондбанк" незаконно переоформил вклады на 4 млрд рублей"). Полученные средства инвесткомпания потратила на покупку облигаций своей "материнской" компании, таким образом улучшив ее финансовое положение.

"ТФБ Финанс" был основан в 2006 году, размер уставного капитала составляет 15 млн руб. В списке учредителей, помимо "Татфондбанка" (68% акций), числятся ООО "Артуг-Финанс" (12,8%), ЗАО "Гелио-Полис" (13,2%) и ООО "Новая Нефтехимия" (6%).