ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2017, 16:41

В Санкт-Петербурге задержали шестерых подозреваемых в подготовке терактов

В Санкт-Петербурге задержали шестерых подозреваемых в подготовке терактов

Шестерых подозреваемых в подготовке терактов и вербовке в запрещенные в РФ организации "Джебхат ан-Нусру" и ИГ задержали в Петербурге. Все они представители Средней Азии. Пока неизвестно, причастны ли они к взрыву 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, сообщает СКР.

СКР возбудил в отношении задержанных уголовное дело за содействие террористической деятельности (ч. 1, ст.  205 УК). По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время осуществляли на территории Санкт-Петербурга вербовку выходцев из республик Средней Азии и вовлечение их в деятельность запрещенных в России террористических организаций – «Джебхат ан-Нусру» и «Исламское государство». Они также стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств, говорится в сообщении.

Сейчас в их домах проводятся обыски, изымаются предметы, документы и литература, имеющие значение для уголовного дела. Причастны ли задержанные к организации взрывов в питерском метро, пока не сообщается.

В метрополитене Санкт-Петербурга тем временем проводится внеплановая проверка, сообщает РИА. Её проводит Ространснадзор. "Оперативный штаб и в центральном аппарате, и в территориальном органе сформированы были 3 числа. Проверка идёт. Сегодня мы уже выезжаем", – сообщил журналистам глава ведомства.

Теракт в Петербурге произошел днем 3 апреля, взрыв прогремел в вагоне метро, 14 человек погибли, 49 пострадали. СКР возбудил уголовное дело. Предполагается, что иполнителем теракта был Акбаржон Джалилов из Киргизии. Он оставил замаскированную бомбу на станции "Площадь Восстания", а потом взорвал себя в вагоне поезда.