ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 15:51

"Единая Россия" просит отозвать законопроект о применении полицией оружия в толпе

"Единая Россия" просит отозвать законопроект о применении полицией оружия в толпе

Руководство фракции "Единая Россия" рекомендовало разработчикам отозвать проект закона, которым предлагается расширить полномочия полиции, и вынести его на обсуждение экспертного совета. Об этом сообщил вице-спикер нижней палаты, секретарь Генсовета "ЕР" Сергей Неверов, передает ТАСС.

"Данный вопрос не обсуждался ни на фракции, ни на (фракционной  прим. ред.) экспертной группе, и, как правило, такие инициативы, которые не обсуждались у нас, не имеют перспективы прохождения", – отметил Неверов. Он также добавил, что инициативы, которые касаются большого количества людей, обязательно следует обсуждать перед внесением во фракции.

Во вторник, 11 апреля, глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его первый зам Эрнест Валеев (оба являются единороссами) внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предусматривается расширить полномочия и обязанности сотрудников органов внутренних дел. Документом, в частности, предлагается наделить полицейских правом применять огнестрельное оружие в толпе по аналогии с сотрудниками ФСБ и Росгвардии, если это необходимо для предотвращения теракта, освобождения заложников или отражения нападения. Также закрепляется право полицейских на досмотр граждан и их вещей на входе в оцепленную территорию.

При этом сотрудникам полиции предлагается запретить стрелять в женщин "с видимыми признаками беременности". В нынешней редакции закона о полиции этого уточнения нет: полицейским в принципе запрещено применять оружие по отношению к женщинам. Кроме того, авторы проекта выступают за то, чтобы разрешить стражам порядка вскрывать машины граждан для спасения их жизни, а также если требуется задержать заблокировавшегося преступника или пьяного автомобилиста (см. "В Думу внесен законопроект о праве полицейских применять оружие в толпе").

Аналогичный законопроект в шестом созыве нижней палаты предлагали депутаты комитета по безопасности во главе с Ириной Яровой, которая на тот момент была его председателем (см. "Полицейским разрешат стрелять на поражение в женщин – законопроект Яровой"). Впоследствии руководитель фракции Владимир Васильев также заявил, что инициатива не выносилась на обсуждение, подчеркнув, что парламентское большинство сформулирует свою позицию после проработки документа и учета замечаний экспертов (см. "Эксперты раскритиковали поправки к закону "О полиции").