ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2017, 12:23

Путин предложил бороться с терроризмом с помощью лишения гражданства

Путин предложил бороться с терроризмом с помощью лишения гражданства

Владимир Путин не исключил, что одной из мер борьбы с терроризмом может стать лишение российского гражданства. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По словам президента, Конституция РФ не позволяет отбирать у граждан паспорта, но можно отменить решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства. Путин рассказал, что в ближайшее время будут проведены консультации с юристами и приняты соответствующие решения.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что речь идет о мигрантах, которые "приобрели гражданство и солидаризировались с террористами". В этом случае через суд "можно аннулировать причины, по которым было предоставлено гражданство", говорит он.

Правозащитники считают, что отмена решения о выдаче гражданства равна самому лишению гражданства. Между тем они отмечают, что практика лишения мигрантов российских паспортов существует давно, еще с начала двухтысячных. Сейчас выходцы из стран СНГ жалуются на это в ЕСПЧ.

Эксперты отмечают, что, даже если в основания для отмены гражданства будет включен терроризм, то это все равно будет противоречить Конституции. При этом специалисты отмечают, что Россия не может воспользоваться положениями Европейской конвенции о гражданстве, которая позволяет государствам вносить в законы поправки о лишении гражданства лиц, которые причиняют ущерб "жизненно важным интересам государства". Член СПЧ Илья Шаблинский подчеркивает, что вопрос лишения гражданства в России закреплен в ст. 2 Конституции, в которую нельзя вносить правки. "Ее можно изменить, только если заново принимать Конституцию", – отметил Шаблинский.

3 апреля этого года в санкт-петербургском метро прогремел взрыв. В результате скончались 14 человек, больше 50 пострадали (см. "Число жертв теракта в петербургском метро достигло 14 человек"). В СКР полагают, что исполнителем теракта был 22-летний выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. В связи с произошедшим были задержаны восемь выходцев из Средней Азии, которых впоследствии поместили под арест (см. "В Петербурге арестовали восьмерых предполагаемых вербовщиков ИГИЛ").