ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2017, 11:58

Думские лидеры внесли поправки о лишении гражданства натурализованных россиян-террористов

Думские лидеры внесли поправки о лишении гражданства натурализованных россиян-террористов

Руководители четырех парламентских фракций внесли в Госдуму законопроект о лишении лиц, которые были осуждены за преступления террористической и экстремистской направленности, приобретенного ими российского гражданства. Документ размещен на официальном сайте нижней палаты.

Сейчас в ст. 22 федерального закона "О гражданстве РФ" сказано, что лишить российского паспорта можно только за предоставление подложных документов при натурализации. Предлагается дополнить это положение еще одним основанием – если гражданин был осужден по одной из террористических или экстремистских статей (ст. 205-206, 208, 211, 220, 221, 277-280, 282.1-282.3, 360 и 361 УК РФ), и приговор вступил в законную силу.

Председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что документ будет принят в первом чтении уже в мае, "после чего ко второму чтению некоторые его положения необходимо будет скорректировать", пишет "Коммерсантъ". Депутат обращает внимание на то, что признать натурализованного россиянина террористом может и суд другого государства, чьи решения Россия признает в соответствии с международным договором. Кроме того, лишенное гражданства лицо российские власти правомочны выдать за границу, тогда как выдавать граждан запрещает Конституция РФ.

Эксперты называют саму идею законопроекта антиконституционной. Также они указывают, что гражданство присваивается президентскими указа, то есть, необходимо проработать и механизм их отмены.

Ранее считать террористов и экстремистов "добровольно вышедшими" из гражданства сразу же после вступления приговора в силу предлагали Ирина Яровая и Виктор Озеров в своих резонансных поправках. Законодатели хотели автоматически причислять к отказникам также тех россиян, кто устроился работать в военные, правоохранительные или судебные органы иностранного государства (см. "Госдума пересмотрела норму о лишении гражданства из "пакета Яровой").

О том, что одной из мер борьбы с терроризмом может стать лишение российского гражданства, на минувшей неделе заявил Владимир Путин (см. "Путин предложил бороться с терроризмом с помощью лишения гражданства").