ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2017, 17:50

Экс-глава регионального антикоррупционного управления МВД получил 7,5 лет за взятку

Экс-глава регионального антикоррупционного управления МВД получил 7,5 лет за взятку

Томский облсуд вынес приговор бывшему руководителю регионального антикоррупционного управления УМВД, попавшемуся на получении взятки за покровительство бизнесу, передает "Интерфакс".

Экс-начальник управления экономической безопасности и противодействию коррупции (УБЭП) УМВД по Томской области Константин Савченко признан виновным по ст. п. "в" ч. 5 ст. 290 УК (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и приговорен к 7,5 годам колонии и штрафу в 6,9 млн руб. с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет.

По версии следствия, с 2013 по 2015 годы Савченко получал взятки в виде имущества и услуг. Их общая сумма составила порядка 700 000 руб. Взамен он оказывал покровительство предпринимателю из Северска Андрею Кривошеину, в том числе оповещая того о проведении налоговых проверок.

Правоохранителя задержали зимой 2016 года, после чего он был отстранен от занимаемой должности. Свою вину Савченко не признал и готов обжаловать вынесенное решение. По словам мужчины, суд не учел показания его подчиненных и некоторых свидетелей.