ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2017, 22:25

МФЦ наделят правом предоставлять услуги ЗАГСов

МФЦ наделят правом предоставлять услуги ЗАГСов

Многофункциональные центры предоставления госуслуг получат право оформлять документы, которые сейчас выдает только ЗАГС. Об этом "Интерфаксу" сообщил заместитель министра экономразвития Савва Шипов.

По его словам, услуги ЗАГСа будут предоставляться в МФЦ в полном объеме. "Это значит, что не только будут приниматься документы, но и регионы смогут полностью организовать эту работу на местах", – рассказал замглавы МЭР. Он добавил, что соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Если документ будет принят обеими палатами парламента и подписан президентом, то МФЦ смогут выдавать свидетельства о рождении и смерти, а также регистрировать акты гражданского состояния.

Сейчас по России открыто свыше 2700 МФЦ, а в отдаленных и малонаселенных пунктах создано свыше 10 000 территориальной обособленных подразделений МФЦ. В основном туда обращаются за получением паспорта, оформлением документов на недвижимость, регистрацией по месту жительства. Но с февраля в МФЦ, например, можно поменять и водительские права в случае их утери (см. "Водительские права можно будет заменить в МФЦ с 1 февраля"). Также не исключено, что центры в будущем начнут принимать и налоговые декларации.