ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 19:57

Пользоваться госуслугами разрешат независимо от места прописки

Пользоваться госуслугами разрешат независимо от места прописки

В Думу внесен правительственный законопроект, который устанавливает экстерриториальный принцип оказания госуслуг в любом многофункциональном центре (МФЦ) вне зависимости от места регистрации гражданина.

Поправки разработаны Минкомсвязью и направлены на повышение доступности госуслуг, а также снижение временных и материальных издержек россиян. В пояснительной записке сказано, что заявителям предоставят возможность по своему выбору подавать документы и получать результаты госуслуг в любом подразделении федерального органа исполнительной власти.

В начале мая глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что МФЦ начнут принимать налоговые декларации. Пилотный проект уже работает в Подмосковье – при любом обращении в МФЦ автоматически проверяется наличие налоговой задолженности заявителя (см. "Налоговые декларации можно будет подать в МФЦ").

С текстом законопроекта № 185313-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" можно ознакомиться здесь.