ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2017, 20:39

"Свидетели Иеговы" обжаловали решение суда о запрете организации в РФ

"Свидетели Иеговы" обжаловали решение суда о запрете организации в РФ

Представитель организации Ярослав Сивульский рассказал, что российские "Свидетели Иеговы" оспорили решение Верховного суда о признании организации экстремистской и ее ликвидации на территории РФ, пишет "Интерфакс". 

По его словам, дата рассмотрения жалобы пока не назначена. "Свидетели Иеговы" просят отменить решение о признании организации экстремистской и ее ликвидации как необоснованное, поскольку юристы организации опровергли аргументы Минюста. Сивульский отметил, что ВС, принимая решение, не обратил внимание на позицию защиты. Он подчеркнул, что "фактическая сторона иска не нашла своего подтверждения во время слушаний".

ВС 20 апреля признал "Управленческий центр свидетелей Иеговы в России" экстремистской структурой и запретил его работу на территории РФ. По решению суда, имущество Центра будет передано в доход государства (см. "Верховный суд с подачи Минюста запретил "Свидетелей Иеговы" в России"). Минюст в марте приостановил деятельность организации (см. "Минюст приостановил деятельность "Свидетелей Иеговы" из-за экстремизма"). "Свидетели Иеговы" подали встречный иск в ВС, требуя признать их жертвами политических репрессий, однако суд иск принять отказался (см. "Верховный суд отказался признавать "Свидетелей Иеговы" жертвами репрессий").