ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2017, 17:20

Госдуме предлагают запретить технологии для обхода блокировок сайтов

Госдуме предлагают запретить технологии для обхода блокировок сайтов

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий использование в России технологий для просмотра заблокированных сайтов. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

Авторами проекта закона выступила группа депутатов от разных фракций: единоросс Максим Кудрявцев, Николай Рыжак из "Справедливой России" и коммунист Александр Ющенко. Документ устанавливает запрет на использование на территории страны "информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам, доступ к которым на территории России ограничен". Сейчас это возможно, например, через прокси-сервер или VPN-расширение браузера.

Депутаты предлагают дать владельцам таких сетей доступ к реестру Роскомнадзора, где указаны данные об ограниченных в РФ ресурсах. К нарушителям запрета будут применять меры административного принуждения: ограничение доступа к информационным ресурсам, предоставляющим доступ к сетям, системам, программам для ЭВМ, используемым для "обхода блокировок". Законопроект касается и деятельности операторов поисковых систем. Они будут обязаны прекратить выдачу ссылок на заблокированные сайты.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о блокировке "зеркал" сайтов с пиратским контентом. Документ вносит поправки в ГПК и закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Этими изменениями в законодательство вводится термин "производный сайт в сети Интернет", а также устанавливается порядок ограничения доступа к таким интернет-ресурсам на основании обращений правообладателей в Московский горсуд (см. "Правительство внесло в Думу законопроект о блокировке "зеркал" пиратских сайтов").