ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2017, 20:02

Участник несогласованного митинга на Тверской проведет 2,5 года в колонии

Участник несогласованного митинга на Тверской проведет 2,5 года в колонии

Тверской районный суд Москвы вынес приговор уроженцу Дагестана Расиму Исакову, который принял участие в несогласованной протестной акции 12 июня в Москве. Суд признал его виновным в применении насилия в отношении представителя власти, сообщает ТАСС

"Суд постановил признать Искакова виновным и назначить ему наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима. Зачесть срок отбытия наказания с момента задержания 27 июня", – зачитала приговор судья Мария Сизинцева. Отметим, что в ходе прения сторон гособвинение просило назначить Исакову наказание в виде 3 лет колонии, а защита просила суд избрать наказание, не связанное с реальным лишением свободы. 

Дело рассматривалось в особом порядке, так как Исаков полностью признал свою вину. Особый порядок предусматривает, что доказательства по делу не изучаются судом. 

Расим Исаков был задержан 27 июля. По версии следствия, в ходе протестной акции 12 июня он трижды применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении бойца ОМОН и еще двух сотрудников полиции. Сообщалось, что арестованный бросил в них петарду (см. "Суд арестовал участника митинга 12 июня, обвиняемого в применении насилия к полицейским"). Ранее Исаков не раз привлекался к административной ответственности, в том числе за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.

Несанкционированная антикоррупционная акция прошла 12 июня в Москве на Тверской улице, её организовал основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный. Изначально городские власти согласовали проведение митинга на проспекте Сахарова, однако Навальный в последний момент перенес митинг на Тверскую. Чиновники расценили действия оппозиционера как провокацию. Сам Навальный был задержан ещё до начала митинга в подъезде собственного дома. Суд назначил ему наказание в виде 30 суток административного ареста (см. "Навальный проведёт месяц под арестом за организацию акции протеста"), но позднее апелляция сократила этот срок на 5 дней.