ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2009, 22:17

СКП обвиняет экс-руководителей МОИТК в хищении 2,6 млрд. рублей

СКП обвиняет экс-руководителей МОИТК в хищении 2,6 млрд. рублей
Московская областная инвестиционная трастовая компания

Следственный комитет при прокуратуре России предъявил обвинения бывшему начальнику отдела организации финансирования государственных программ ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК) Светлане Шаталиной. Ей инкриминируется участие в хищении более 2,6 миллиарда рублей из бюджета Подмосковья, которые были перечислены на счета подставных фирм и "отмыты".

Помимо Шаталиной в качестве обвиняемого по делу проходит арестованный 22 декабря 2008 года экс-гендиректор МОИТК Владислав Телепнев — в настоящее время он находится под стражей. Обоим предъявлены обвинения по части четвертой статьи 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере"). Светлане Шаталиной избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сообщается, что подозреваемые искусственно создавали "задолженности" по ЖКХ Мособлправительства перед муниципальными предприятиями различных районов Подмосковья после чего бюджетные средства поступали на счета структур, зарегистрированных на алкоголиков и лиц, находящихся в местах заключения.