ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2017, 19:55

Россиянам запретят снимать деньги с анонимных электронных счетов

Россиянам запретят снимать деньги с анонимных электронных счетов

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, запрещающий снимать деньги с анонимных электронных средств платежа. По мнению авторов идеи, это поможет бороться с финансированием преступности.

Минфин предлагает создать закон, который запрещал бы снимать наличные деньги с «неперсонифицированных электронных средств платежа».

Речь идет не только о платежных системах, сохраняющих личность клиентов в тайне, но и об онлайн-сервисах, где можно открыть анонимный счет, а потом обналичить деньги (как в онлайн-казино). Однако непонятно, попадут ли под действие закона неименные банковские карты. Фактически они не являются анонимными, потому что при их оформлении требуется паспорт. На момент публикации этой новости «Право.ru» не обладает комментарием на этот счет от авторов законопроекта.

«Анонимные электронные средства платежа широко используются в противоправных и преступных целях, в том числе для обналичивания денежных средств, полученных преступным путём. При этом установить конечного получателя денежных средств, а также цель и назначение перевода затруднительно, а в ряде случаев невозможно», – сказано в пояснительной записке.

Законопроект при этом предусматривает, что находящиеся на анонимных счетах деньги можно перевести на счет юридического лица, ИП, на счет этого же человека или в счет кредита. 

Также 9 октября комиссия одобрила другой законопроект, касающийся финансов. Документ тоже разработал Минфин, идея его заключается в том, чтобы предотвратить дистанционные кражи со счетов людей и компаний. Авторы законопроекта предлагают информировать владельцев счетов о любой подозрительной активности и переводить деньги только с разрешения хозяина. Какие именно переводы денег будут считаться «подозрительными», каждый банк будет определять сам.