ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2017, 15:31

Госдума освободила от налогов компенсации дольщикам

Госдума освободила от налогов компенсации дольщикам

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который освобождает от подоходного налога выплаты из Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Поступающие в фонд средства также не будут облагаться налогом. Поправки в Налоговый кодекс предложил Минстрой. 

Законопроект предполагает изменения в ст. 217 НК, п. 1 ст. 251 НК и п. 1 ст. 346.16 НК. В них перечисляются доходы, которые не подлежат налогооблажению, а также прописывается учет расходов застройщиков и взимание с их дохода сумм в пользу компенсационного фонда.

В первой год с застройщиков будут взимать 1,2% от цены договора участия в долевом строительстве. При этом компания обязана иметь официальное разрешение на строительство. Только при его получении застройщик вправе привлекать деньги граждан. Кроме того, капитал строительной компании должен составлять от 10% от планируемой стоимости проекта.

Владимир Путин подписал закон о создании фонда 31 июля 2017 года. Законопроект об освобождении компенсационных выплат от налогов внесли в Госдуму 5 сентября.

С текстом законопроекта № 261295-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» можно ознакомиться здесь.