ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2017, 15:24

Госдума одобрила введение института электронных закладных

Госдума одобрила введение института электронных закладных

Госдума приняла законопроект, который вводит понятие электронной закладной. Пока что этот документ используется лишь в бумажной форме. Законопроект внесло в нижнюю палату парламента Минэкономразвития.

Ввод электронных закладных ускорит процессы их выдачи и оборота, считают авторы законопроекта. Кроме того, для новой формы не требуется хранилище или выделение иного места, а также очной встречи сторон. Электронные закладные не потеряются, а значит исключается долгий процесс ее восстановления. Все это особенно важно для финансовых учреждений, которые выдают ипотечные кредиты и рефинансируют ипотечные займы. 

Внедрение электронного документооборота позволяет сократить время обработки документов на 70%, а количество бумажных документов снижается на 75%, отмечают авторы законопроекта со ссылкой на международный опыт. Сокращение издержек залогодержателя позволит ему снизить ставки по кредитам.

Электронную закладную будут заверять квалифицированной электронной подписью госрегистратора и выдавать залогодержателю в течение одного рабочего дня. 

С текстом законопроекта № 599011-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" можно ознакомиться здесь.